В Киевском облсовете и областном онкоцентре объяснили закупку "дорогого" оборудования для онкобольных

0
14:30
В Киевском облсовете и областном онкоцентре объяснили закупку "дорогого" оборудования для онкобольных

Информация о якобы завышении цены при закупке системы однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) для Киевского областного онкологического центра не соответствует действительности.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на директора коммунального предприятия "База специальной медицинской поставки" Владимира Тимофейчука в Facebook .

По его словам, закупку проверяла Государственная аудиторская служба Украины, осуществляющая мониторинг процедур закупок как государственный орган контрой, и специалисты никаких нарушений не выявили.

"Видю, что целью таких публикаций является подрыв доверия к субъектам публичных закупок и, пожалуй, главным - желание сорвать закупку жизненно важного медицинского оборудования для пациентов Киевщины", - подчеркнул Тимофейчук.

Как известно, комплект оборудования обошелся бюджету в 44,5 млн грн или около 1,2 млн долл., в то время как в 2021 году покупка системы AnyScan S для Одесского областного онкоцентра обошлась в 859 тысяч долларов.

Как пояснил в Facebook Киевский онкологический центр, комплект оборудования вышел дороже из-за другого курса евро, который в 2021 году составлял 32 гривны, а сейчас 42, а главное – другая комплектность оборудования.

Так, система однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) производится в Европе и поставляется комплектом, который каждый раз производится по конкретному запросу медицинского учреждения. В комплект также входят комплектующие и дополнительное оборудование.

ОФЭКТ Киевской области содержит полный комплект лабораторного оборудования, в том числе защитный шкаф и средства для безопасного введения радиофармпрепаратов, используемых для медицинского обследования онкобольных. Имеется дозиметрическое оборудование для измерения безопасной дозы излучения для больных и обслуживающего медицинского персонала во время и после введения радиофармпрепаратов.

Такое дополнительное лабораторное оборудование существенно отличается от приобретенного в 2021 году Институтом эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко и другими учреждениями здравоохранения.

Подобная комплектация предусматривает весь спектр для диагностики и оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, а значит, и существенно отличается по цене. Последняя была ниже на аукционе, другой продавец предлагал эту же систему на полмиллиона гривен подороже.

В целом, как подчеркнули в Киевском областном онкологическом центре, использование этой системы позволяет точно оценивать состояние заболеваемости пациента, а следовательно и назначать ему наиболее эффективно именно сейчас лечение.

No comments yet. Be the first to add a comment!
Loading...

Другие новости

Residents of condominiums on the street According to the results of the heating season, Kotelnikov saved more than 600 thousand hryvnias on heating du
In Kyiv, from today, February 10, until March 10, traffic will be blocked at the intersection near the Degtyariv bridge.
The capital authorities call on Kyiv residents to refrain from swimming in reservoirs and participating in mass events on Vodokhreshche, January 6.
The number of injured from the Russian massive missile attack on Kyiv on January 2 has risen to 50 people, according to the State Emergency Service​ o
Some minibuses in Kyiv and the region now have the option of cashless payment for travel.
In Kyiv, there is a possibility of a partial closure of the red line of the metro.